Часто мы озлобляемся на людей прямодушных и открытых за то, что они прямо обличают наши неправды. Такими людьми надо дорожить и прощать им, если они смелою речью обрывают наше самолюбие. Это врачи, в нравственном смысле, которые острым словом обрезывают гнилости сердечные и, чрез пробуждение нашего самолюбия, производят в душе, омертвевшей грехом, сознание греха и жизненную реакцию. Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Губернатор Мурманской области на совещании по рыболовству в Правительстве РФ предоставила неправильную информацию! Тема форума саами
Отправлено: 04.02.12 11:24. Заголовок: Поздравление с 6 февраля.
Поздравление с 6 февраля. Уважаемые друзья! Дорогие земляки-саамы и гости праздника!
Поздравляю Вас с международным праздником - Национальным днем саамов! С 6 февраля 1917 года, когда в норвежском городе Тронхейме состоялось первое саамское собрание, проведена значительная работа по объединению усилий конструктивных сил саамской общественности и государственных органов четырех северных стран, ставшая началом совместной работы саамов по решению общих национальных вопросов в деле сохранения самобытной культуры, обычаев, традиций и родного языка древнего народа саами. С 1992 года Международный день саамов широко отмечается саамами Скандинавии и России. За это время в Мурманской области установлен и развивается диалог между саамской общественностью и органами государственной власти, органами местного самоуправления. В целях защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера Мурманской области – саамов сформирован и активно действует Совет представителей коренных малочисленных народов Севера. Этот коллегиальный совещательный орган при Правительстве Мурманской области при поддержке губернатора, регионального правительства, комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи, Центра коренных малочисленных народов Севера, совместно с саамскими общинами и общественными объединениями региона успешно решает вопросы защиты интересов, сохранения и развития самобытного историко-культурного, социально-экономического, языкового развития коренных народов Севера, сохранения исконной среды обитания, традиционного образа жизни и хозяйствования саамов. Особое внимание уделяется развитию и поддержке саамских общин. Только в 2011 году в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Мурманской области» на 2009-2013 годы поддержку в виде субсидий в получили семь родовых и территориально-соседских общин коренного малочисленного народа Севера. Созданы периодические радио и телепередачи, освещающие проблемы коренных народов. Издается литература на саамскую тематику. Вносятся и успешно реализуются предложения по совершенствованию нормативной правовой базы по вопросам защиты прав и законных интересов коренных народов. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, неиссякаемой энергии в работе на благо нашего многонационального российского народа, неотъемлемой частью которого являются кольские саамы! Успехов Вам во всех Ваших делах и свершениях!
Председатель Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области А. Яковлев
Отправлено: 04.02.12 21:39. Заголовок: В целях защиты прав ..
цитата:
В целях защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера Мурманской области – саамов сформирован и активно действует Совет представителей коренных малочисленных народов Севера.
Но право делегировать имеют только общины и только на территориях Ловозерского, Ковдорского, Терского и Кольского районов. - Ответ Прокуратуры Мурманской области.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 42
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет